Vai al contenuto


Foto
- - - - -

La Regia Aeronautica Al 10 Giugno 1940


  • Effettua l'accesso per rispondere
Questa discussione ha avuto 18 risposte

#1 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 17 giugno 2008 - 08:37

L'elenco che segue è un elenco sulla organizzazione della Regia Aeronautica al 10 giugno 1940. Sono elencate le G. U. costituenti l'Armata Aerea, l'Aviazione dell'A.O.I., l'Aviazione per il Regio Esercito, l'Aviazione per la Regia Marina e i Servizi Aerei Speciali, ovvero i trasporti. Per ogni unità è indicata il tipo (Caccia Terrestre, Caccia Marittima, Bombardamento Terrestre, Bombardamento Marittimo, Bombardamento a tuffo, Osservazione Aerea, Osservazione Marittima, Assalto, Combattimento, Aviazione di Presidio Coloniale, la composizione (Squadra, Divisione, Stormo, Gruppo, Squadriglia), il tipo di velivolo, la base operativa ed il comandante. Alcune informazioni, in particolare quelle in rosso sono mancanti od incerte, mentre servirebbero dati pù precisi per le due Aviazioni Ausiliarie.

Questo lavoro è stato realizzato grazie ai volumi "L'Aeronautica Italiana nella II Guerra Mondiale", di Giuseppe Sanrtoro, "L'Arma Aerea Italiana" di Sebastiano Licheri, "Stormi d'Italia" di Giulio Lazzati, ed altri.

Qualunque correzione, integrazione o smentita è ben gradita. Spero possa interessarvi.

ARMATA AEREA

1a SQUADRA AEREA – Milano, Generale di Squadra Aerea Rino Corso Fougier.

3a Divisione Caccia Terrestre "Borea"Caselle, Torino; Generale di Brigata Aerea Silvio Scaroni.

3° Stormo Caccia Terrestre – (Novi Ligure, Alessandria, Colonnello pilota Fortunato Rolando):

· 18° Gruppo Caccia Terrestre – (83a, 85a e 95a Squadriglia, Fiat CR.42; Novi Ligure, Alessandria, Maggiore pilota Ferruccio Vossilla);
· 23° Gruppo Caccia Terrestre – (70a, 74a e 75a Squadriglia, Fiat CR.42; Cervere, Cuneo, Tenente Colonnello pilota Tito Falconi);

53° Stormo Caccia Terrestre – (Caselle Torino; Colonnello pilota Arrigo Tessari):

· 150° Gruppo Caccia Terrestre – (363a, 364a e 365a Squadriglia, Fiat CR.42; Caselle, Torino, Tenente Colonnello pilota Rolando Pratelli);
· 151° Gruppo Caccia Terrestre – (366a, 367a e 368a Squadriglia, Fiat CR.42; Casabianca, ?, Maggiore pilota Carlo Calosso);

54° Stormo Caccia Terrestre – (Airasca, Torino, Colonnello pilota Enrico Guglielmotti):

· 152° Gruppo Caccia Terrestre – (369a, 370a e 371a Squadriglia, Macchi MC.200; Airasca, Torino, Tenente Colonnello pilota Giovanni Melotti;
· 153° Gruppo Caccia Terrestre – (372a, 373a e 374a Squadriglia, Macchi MC.200; Vergiate, Varese, Capitano pilota Alberto Beneforti).


4a Divisione Bombardamento Terrestre "Drago"Novara, Generale Divisione di Aerea Attilio Matricardi.

7° Stormo Bombardamento Terrestre – (Lonate Pozzolo, Varese, Colonnello pilota Loth Bernardi):

· 4° Gruppo Bombardamento Terrestre – (14a e 83a Squadriglia, Fiat BR.20; Lonate Pozzolo, Varese, Maggiore pilota Bruno Anerdi);
· 25° Gruppo Bombardamento Terrestre – (8a e 9a Squadriglia, Fiat BR.20; Ghemme, Novara, Maggiore pilota Roberto Pagliochini);

13° Stormo Bombardamento Terrestre – (Piacenza; Colonnello pilota Carlo De Capoa):

· 11° Gruppo Bombardamento Terrestre – (1a e 4a Squadriglia, Fiat BR.20; Piacenza, Maggiore pilota Roberto Giannone);
· 25° Gruppo Bombardamento Terrestre – (3a e 5a Squadriglia, Fiat BR.20; Cascina Vaga, Pavia, Tenente Colonnello pilota Giulio Monteleone);

43° Stormo Bombardamento Terrestre – (Cameri, Novara, Colonnello pilota Luigi Questa):

· 98° Gruppo Bombardamento Terrestre – (240a e 241a Squadriglia, Fiat BR.20; Cameri, Novara, Maggiore pilota Mario Tenti);
· 99° Gruppo Bombardamento Terrestre – (242a e 243a Squadriglia, Fiat BR.20; Cameri, Novara, Tenente Colonnello pilota Ivo Ravazzoni).


6a Divisione Bombardamento Terrestre "Falco"Padova, Generale di Divisione Aerea Tullio Toccolini.

4° Stormo Caccia Terrestre – (Gorizia, Colonnello pilota Cesare Caccianotti):

· 9° Gruppo Caccia Terrestre – (73a, 96a e 97a Squadriglia, Fiat CR.42; Gorizia, Maggiore pilota Ernesto Botto); (1)

16° Stormo Bombardamento Terrestre – (Vicenza, Colonnello pilota Francesco Cutry):

· 50° Gruppo Bombardamento Terrestre – (210a e 211a Squadriglia, Cant Z. 1007; Vicenza, Maggiore pilota Raffaele Orsolan);
· 51° Gruppo Bombardamento Terrestre – (212a e 213a Squadriglia, Cant Z. 1007; Vicenza, Tenente Colonnello pilota Antonio Marcucci);

18° Stormo Bombardamento Terrestre – (Aviano, Pordenone; Colonnello pilota Paolo Altan):

· 31° Gruppo Bombardamento Terrestre – (65a e 66a Squadriglia, Fiat BR.20; Aviano, Pordenone, Tenente Colonnello pilota Giuseppe Bordin);
· 37° Gruppo Bombardamento Terrestre – (47a e 48a Squadriglia, Fiat BR.20; Aviano, Pordenone, Maggiore pilota Pietro Lauri Filzi);

47° Stormo Bombardamento Terrestre – (Ghedi, Brescia, Colonnello pilota Giuseppe Lidonni):

· 106° Gruppo Bombardamento Terrestre – (260a e 261a Squadriglia, Cant Z. 1007 bis; Ghedi, Brescia, Maggiore pilota Angelo Manfredini;
· 107° Gruppo Bombardamento Terrestre – (262a e 263a Squadriglia, Cant Z. 1007 bis; Ghedi, Brescia, Tenente Colonnello pilota Scipione Tadè.


2a SQUADRA AEREA – Palermo, Generale di Squadra Aerea Gennaro Tedechini-Lalli

1a Divisione Caccia Terrestre "Aquila"Palermo; Generale Divisione Aerea Vincenzo Velardi.

1° Stormo Caccia Terrestre – (Palermo, Tenente Colonnello pilota Mario Piccini):

· 17° Gruppo Caccia Terrestre – (71a, 72a e 80a Squadriglia, Fiat CR.42; Palermo, Maggiore pilota Bruno Brambilla);
· 157° Gruppo Caccia Terrestre – (384a, 385a e 386a Squadriglia, Fiat CR.42; Trapani, Magiore pilota Guido Nobili);

6° Gruppo Autonomo Caccia Terrestre – (79a, 81a, 88a Squadriglia, Macchi MC.200, Fontanarossa, Catania, Tenente Colonnello pilota Armando Francois).


3a Divisione Bombardamento Terrestre "Centauro"Catania, Generale di Divisione Aerea Ettore Lodi.

11° Stormo Bombardamento Terrestre – (Comiso, Ragusa, Colonnello pilota Arnaldo Lubelli):

· 33° Gruppo Bombardamento Terrestre – (59a e 60a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Comiso, Ragusa, Tenente Colonnello pilota Ferri Forte);
· 34° Gruppo Bombardamento Terrestre – (66a e 67a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Comiso, Ragusa, Maggiore pilota Vittorio Cannaviello);

34° Stormo Bombardamento Terrestre – (Catania; Colonnello pilota Umberto Mazzini):

· 52° Gruppo Bombardamento Terrestre – (214a e 215a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Catania, Maggiore pilota Paolo Maiorca);
· 53° Gruppo Bombardamento Terrestre – (216a e 217a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Catania, Tenente Colonnello pilota Luigi Rossetti);

41° Stormo Bombardamento Terrestre – (Gela, Caltanissetta, Colonnello pilota Enrico Pezzi):

· 59° Gruppo Bombardamento Terrestre – (232a e 233a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Gela, Caltanissetta, Tenente Colonnello Emilio Draghelli);
· 60° Gruppo Bombardamento Terrestre – (234a e 235a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Gela, Caltanissetta, Tenente Colonnello pilota Pasquale D'Ippolito).


11a Brigata Bombardamento Terrestre "Nibbio"Castelvetrano, Trapani, Generale di Brigata Aerea Giuseppe Barba.

30° Stormo Bombardamento Terrestre – (Sciacca, Agrigento, Colonnello pilota Antonino Serra):

· 87° Gruppo Bombardamento Terrestre – (192a e 193a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Sciacca, Agrigento, Tenente Colonnello pilota Vincenzo Tabocchini);
· 90° Gruppo Bombardamento Terrestre – (194a e 195a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Sciacca, Agrigento, Tenente Colonnello pilota Gennaro Lamanna);

36° Stormo Bombardamento Terrestre – (Castelvetrano, Trapani; Colonnello pilota Carlo Drago):

· 108° Gruppo Bombardamento Terrestre – (256a e 257a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Castelvetrano, Trapani, Tenente Colonnello pilota Virginio Silvestri);
· 109° Gruppo Bombardamento Terrestre – (258a e 259a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Castelvetrano, Trapani, Maggiore pilota Ugo Vincenzi);

96° Gruppo Autonomo Bombardamento a Tuffo – (236a e 237a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.85; Pantelleria, Capitano pilota Ercolano Ercolani).


3a SQUADRA AEREA – Roma, Generale di Squadra Aerea Aldo Pellegrini

5a Divisione Bombardamento Terrestre "Eolo"Viterbo, Generale di Brigata Aerea Augusto Bonola.

9° Stormo Bombardamento Terrestre – (Viterbo, Colonnello pilota Mario Aramu):

· 26° Gruppo Bombardamento Terrestre – (11a e 13a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Viterbo, Tenente Colonnello pilota Italo Napoleoni);
· 29° Gruppo Bombardamento Terrestre – (62a e 63a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Viterbo, Tenente Colonnello pilota Guglielmo Grandjacquet);

12° Stormo Bombardamento Terrestre – (Ciampino Nord o Orvieto; Colonnello pilota Gennaro Giordano):

· 41° Gruppo Bombardamento Terrestre – (204a e 205a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Ciampino Nord, Roma, Maggiore pilota Ettore Muti);
· 42° Gruppo Bombardamento Terrestre – (206a e 207a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Orvieto, Perugia, Maggiore pilota Ademaro Nicoletti Altimari);

46° Stormo Bombardamento Terrestre – (Pisa, Colonnello pilota Umberdo Nannini):

· 104° Gruppo Bombardamento Terrestre – (252a e 253a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Pisa, Tenente Colonnello Giorgio Porta);
· 105° Gruppo Bombardamento Terrestre – (254a e 255a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Pisa, Maggiore pilota Galeazzo Ciano).


8a Brigata Caccia Terrestre "Astore"Ciampino Sud, Roma, Generale di Brigata Aerea Guglielmo Cassinelli.

51° Stormo Caccia Terrestre – (Ciampino Sud, Roma, Tenente Colonnello pilota Umberto Chiesa):

· 20° Gruppo Caccia Terrestre – (351a, 352a e 353a Squadriglia, Fiat G.50; Ciampino Sud, Roma, Maggiore pilota Mario Bonzano);
· 21° Gruppo Caccia Terrestre – (354a, 355a e 356a Squadriglia, Fiat G.50; Ciampino Sud, Roma, Maggiore pilota Giovanni Buffa);

52° Stormo Bombardamento Terrestre – (Pontedera, Pisa, Colonnello pilota Angelo Tessore):

· 22° Gruppo Caccia Terrestre – (357a, 358a e 359a Squadriglia, Fiat G.50; Pontedera, Pisa, Capitano pilota Giovanni Borzoni),
· 24° Gruppo Caccia Terrestre – (360a, 361a e 362a Squadriglia, Fiat G.50; Sarzana, La Spezia, Tenente Colonnello pilota Eugenio Leotta);

7° Gruppo Autonomo Combattimento – (76a, 86a e 90a Squadriglia, Breda Ba.88; Campiglia Marittima, Livorno; Maggiore pilota Marcello Fossetta).


4a ZONA AEREA TERRITORIALE – Bari, Generale di Squadra Aerea Eraldo Ilari.

35° Stormo Bombardamento Marittimo – (Brindisi, Colonnello pilota Enrico Grande):

· 86° Gruppo Bombardamento Marittimo – (190a e 191a Squadriglia, Cant Z.506 bis; Brindisi, Maggiore pilota Luigi Marini);
· 95° Gruppo Bombardamento Marittimo – (230a e 231a Squadriglia, Cant Z.506 bis; Brindisi, Maggiore pilota Giuseppe Baylon);

37° Stormo Bombardamento Terrestre – (Lecce, Colonnello pilota Goffredo Gorini):

· 54° Gruppo Bombardamento Terrestre – (218a e 219a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Lecce, Maggiore pilota Bruno Brambilla);
· 55° Gruppo Bombardamento Terrestre – (220a e 221a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Lecce, Tenente Colonnello pilota Erminio Ermo);

2° Gruppo Autonomo Caccia Terrestre – (150a, 151a, 152a Squadriglia, Fiat CR.32; Grottaglie, Taranto, Maggiore pilota Giuseppe Baylon).


AERONAUTICA DELLA SARDEGNA – Cagliari, Generale di Divisione Aerea Ottorino Vspignani.

10a Brigata Bombardamento Terrestre "Marte" – Cagliari,
??

8° Stormo Bombardamento Terrestre – (Villacidro, Oristano, Colonnello pilota Vittorio Ferrante):

· 27° Gruppo Bombardamento Terrestre – (18a e 52a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Villacidro, Oristano, Tenente Colonnello pilota Eugenio Mazzola);
· 28° Gruppo Bombardamento Terrestre – (10a e 19a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Villacidro, Oristano, Maggiore pilota Michele Banchio).

31° Stormo Bombardamento Marittimo – (Elmas, Cagliari, Colonnello pilota Franco Cavallarin):

· 93° Gruppo Bombardamento Marittimo – (196a e 197a Squadriglia, Cant Z.506 bis; Brindisi, Tenente Colonnello pilota Domenico Docimo);
· 94° Gruppo Bombardamento Marittimo – (198a e 199a Squadriglia, Cant Z.506 bis; Brindisi, Tenente Colonnello pilota Bruno Borgetti).

32° Stormo Bombardamento Terrestre – (Decimomannu, Cagliari, Colonnello pilota Luigi Gallo):

· 38° Gruppo Bombardamento Terrestre – (49a e 50a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Decimomannu, Cagliari, Tenente Colonnello pilota Oscar Mecozzi);
· 89° Gruppo Bombardamento Terrestre – (228a e 229a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Decimomannu, Cagliari, Maggiore pilota Antonio Fadda).

3° Gruppo Autonomo Caccia Terrestre – (153a, 154a, 155a Squadriglia, Fiat CR.32; Monserrato, Cagliari, Tenente Colonnello pilota Renzo Cozzi);

19° Gruppo Autonomo Combattimento – (100a, 101a, 102a Squadriglia, Breda Ba.88; Alghero, Sassari, Maggiore pilota Biagio Maglienti);



AERONAUTICA DELL'ALBANIA – Tirana, Generale di Squadra Aerea Ferruccio Ranza

38° Stormo Bombardamento Terrestre – (Tirana, Colonnello pilota Giuseppe Fresia):

· 39° Gruppo Bombardamento Terrestre – (51a e 69a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Tirana, Maggore pilota Gildo Smini);
· 40° Gruppo Bombardamento Terrestre – (202a e 203a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Tirana, Tenente Colonnello pilota Amuto Panunzi).

160° Gruppo Autonomo Caccia Terrestre – (393a, 394a, 395a Squadriglia, Fiat CR.32; Tirana, Tenente Colonnello pilota Raffaele Colacicchi).


AERONAUTICA DELLA LIBIA – Tripoli, Generale di Squadra Aerea Felice Porro

Settore Ovest – (Tripoli, ??)

2° Stormo Caccia Terrestre – (Castelbenito, Tripoli, ??):

· 13° Gruppo Caccia Terrestre – (77a, 78a e 82a Squadriglia, Fiat CR.42; Castelbenito, Tripoli, Tenente Colonnello pilota Secondo Revetria.

* L'altro Gruppo C.T componente lo Stormo è schierato nel settore Est.

15° Stormo Bombardamento Terrestre – (Castelbenito, Tripoli, Colonnello pilota Silvio Napoli):

· 46° Gruppo Bombardamento Terrestre – (20a e 21a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Castelbenito, Tripoli, Maggiore pilota Bruno Cerne);
· 47° Gruppo Bombardamento Terrestre – (53a e 54a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Castelbenito, Tripoli, Capitano pilota Giuseppe Magri);

33° Stormo Bombardamento Terrestre – (Bir el Bhera; Colonnello pilota Giuseppe Leonardi):

· 35° Gruppo Bombardamento Terrestre – (43a e 44a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Ciampino Bir el Bhera, Tenente Colonnello pilota Michele Scattaglia);
· 36° Gruppo Bombardamento Terrestre – (45a e 46a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Bir el Bhera, Maggiore pilota Piero De Mattia);

50° Stormo Assalto – (Sorman, Colonnello pilota Pietro Molino):

· 12° Gruppo Assalto – (167a e 168a Squadriglia, Breda Ba.65; Sorman, Maggiore Bruno Cudugnello);
· 16° Gruppo Assalto – (159a e 160a Squadriglia, Caproni Ca.310; Sorman, Maggiore pilota Spartaco Sella);

1° Gruppo Aviazione Presidio Coloniale – (??a e ??a Squadriglia, Caproni Ca.309; Mellaha, Tenente Colonnello pilota Aristide Bagatta);

99° Squadriglia Aviazione Sahariana – (Caproni Ca.309, Hon; ?).



Settore Est – Tobruk, ??

10° Stormo Bombardamento Terrestre – (Benina, Bengasi; Colonnello pilota Giovanni Benedetti):

· 30° Gruppo Bombardamento Terrestre – (55a e 56a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Benina, Bengasi, Tenente Colonnello pilota Giuseppe Rossi);
· 32° Gruppo Bombardamento Terrestre – (57a e 58a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.79; Benina, Bengasi, Tenente Colonnello pilota Carlo Unia);

14° Stormo Bombardamento Terrestre – (El Adem, Colonnello pilota Giovanni Coppi):

· 44° Gruppo Bombardamento Terrestre – (6a e 7a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; El Adem, Tenente Colonnello pilota Enrico Maramalo della Minerva);
· 45° Gruppo Bombardamento Terrestre – (2a e 22a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; El Adem, Maggiore pilota Ezio Berni);

8° Gruppo Caccia Terrestre – (92a, 93a e 94a Squadriglia, Fiat CR.32; T.2, Tobruk, Maggiore pilota Francesco La Carrubba);

* Appartenente al 2° Stormo Caccia Terrestre

10° Gruppo Caccia Terrestre – (84a, 90a e 91a Squadriglia, Fiat CR.42; T.2, Benina, Bengasi, Tenente Colonnello pilota Armando Pieragino);

* Appartenente al 4° Stormo Caccia Terrestre

2° Gruppo Aviazione Presidio Coloniale – (??a e ??a Squadriglia, Caproni Ca.309; El Adem, Tenente Colonnello pilota Oreste Andrei);

26° Squadriglia Aviazione Sahariana – (Caproni Ca.309, Cufra; ?).



AERONAUTICA DELL'EGEO – Rodi, Generale di Brigata Aerea Umberto Cappa.

39° Stormo Bombardamento Terrestre – (Maritza, Rodi, Colonnello pilota Cesare Mari):

· 56° Gruppo Bombardamento Terrestre – (222a e 223a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Maritza, Rodi, Tenente Colonnello pilota Uboldo Puccio);
· 92° Gruppo Bombardamento Terrestre – (200a e 201a Squadriglia, Savoia Marchetti SM.81; Gadurrà, Rodi, Maggiore pilota Andrea Festa);

161° Squadriglia Autonoma Caccia Marittima – (IMAM Ro.43, IMAM Ro.44; Lero, ?);

163° Squadriglia Autonoma Caccia Terrestre – (Fiat CR.32, Maritza, Rodi; ?).


NOTE

(1) L'altro Gruppo dello Stormo, il 10° Gruppo Caccia Terrestre, era distaccato in Libia.

Modificata da brin, 17 giugno 2008 - 05:05 .

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#2 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 17 giugno 2008 - 08:39

AERONAUTICA DELL’AFRICA ORIENTALE

Aeronautica dell'Africa Orientale - Addis Abeba, Generale di Squadra Aerea Mario Pinna:

Settore Centro - (Assab, ?)

· 409ª Squadriglia Caccia Terrestre (Fiat CR.42; Massaua, ?);

· 413ª Squadriglia Caccia Terrestre (Fiat CR.42; Assab, ?);

· 25º Gruppo Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133; Bahar Dar, ?);

· 26º Gruppo Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133; Gondar, ?);

· 27º Gruppo Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133; Assab, ?);

· 28º Gruppo Bombardamento Terrestre (Savoia-Marchetti SM.81, Zula, ?);

· 118º Squadriglia Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133, Assab, ?);

·

· Squadriglia Osservazione Aerea Nord (Caproni Ca.133; Agordat, ?);

Settore Centro - (Addis Abeba, ?)

· 410ª Squadriglia Caccia Terrestre (Fiat CR.32; Dire Daua, ?);

· 411ª Squadriglia Caccia Terrestre (Fiat CR.32; Dire Daua, ?);

· 4º Gruppo Bombardamento Terrestre (Savoia-Marchetti SM.81; Scenele, ?);

· 29º Gruppo Bombardamento Terrestre (Savoia-Marchetti SM.81; Assab, ?);

· 44º Gruppo Bombardamento Terrestre (Savoia-Marchetti SM.79; Ghiniele, ?);

· 49º Gruppo Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133, Gimma, ?);

· 41ª Squadriglia Osservazione Aerea (Caproni Ca.133; Addis Abeba, ?);

· 110ª Squadriglia Osservazione Aerea (IMAM Ro.37; Dire Daua, ?);

Settore Sud - (Mogadiscio, ?)

· 31º Gruppo Bombardamento Terrestre (Caproni Ca.133, Neghelli, ?);

· Squadriglia Osservazione Aerea Sud (Caproni Ca.133, Mogadiscio, ?).





AVIAZIONE AUSILIARIA PER L’ESERCITO

Alto Comando dell’Esercito:

· 27a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Casabianca, ?, ?);

· 42a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Bari, ?);

· 121a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Airasca, Torino, ?);

· 131a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Napoli, ?);

I Gruppo Armate Ovest:

· 33a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Mondovì, Cuneo, ?, ?);

1a Armata:

· 118a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Levaldigi, Cuneo, ?);

· 123a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Levaldigi, Cuneo, ?);

II Corpo d’Armata:

· 132a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Levaldigi, Cuneo, ?, ?);

III Corpo d’Armata:

· 129a Squadriglia Osservazione Aerea – (Caproni Ca.311, IMAM Ro.37; Mondovì, Cuneo, ?);

XV Corpo d’Armata:

· 119a Squadriglia Osservazione Aerea – (Caproni Ca.311; Albenga, Savona, ?);

4a Armata:

· 31a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Venaria Reale, Torino, ?);

I Corpo d’Armata:

· 39a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Venaria Reale, Torino, ?);

IV Corpo d’Armata:

· 40a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Venaria Reale, Torino, ?);

Corpo d’Armata Alpino:

· 114a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Mirafiori, Torino, ?);

II Gruppo Armate Est:

· 41a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Udine,?);

· 113a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Udine, ?);

2a Armata:

· 32a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Udine,?);

· 38a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Gorizia, ?);

· 116a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Gorizia,?);

· 125a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Udine, ?);

6a Armata:

· 24a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Verona,?);

· 34a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Parma, ?);

· 35a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Verona,?);

· 36a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Padova, ?);

· 87a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Padova, ?);

· 128a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Parma, ?);

8a Armata:

· 25a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Iesi,?);

· 28a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Lucca, ?);

· 29a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Arezzo,?);

· 115a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Bologna, ?);

XII Corpo d’Armata:

· 30a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Palermo, ?);

XIII Corpo d’Armata:

· 124a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37; Elmas, Cagliari, ?);

Comando Superiore Truppe Albania:

· 120a Squadriglia Osservazione Aerea – (IMAM Ro.37 bis; Tirana, ?);

5a Armata:

· 64° Gruppo Osservazione Aerea – (122ae 136a Squadriglia Osservazione Aerea, IMAM Ro.37 bis; Mellaha,?);

10a Armata:

· 73° Gruppo Osservazione Aerea - (127a e 137a Squadriglia Osservazione Aerea, IMAM Ro.37 bis; T.2, El Adem, Tobruk,?);







Aviazione per la Regia Marina

Comando Dipartimento Marittimo Alto Adriatico (Venezia o Pola, Maggiore piota Delindo Cati):

· 4a Sezione Costiera – (Cant Z.501, Pola, ?);

Comando Dipartimento Marittimo Ionio e Basso Adriatico (Taranto, Colonnello pilota Giuseppe Marini):

· 142a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Taranto, ?);

· 145a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Brindisi, ?);

· 171a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.506 o 501, Brindisi, ?);

· 3a Sezione Costiera – (Cant Z.501, Taranto, ?);

Comando Dipartimento Marittimo Alto Tirreno (La Spezia, Colonnello pilota Emanuele Moscone):

· 141a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Cadimare, La Spezia, ?);

· 187a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Cadimare, La Spezia, ?);

· 1a Sezione Costiera – (Cant Z.501, Cadimare, La Spezia, ?);

Comando Dipartimento Marittimo Basso Tirreno (Napoli, Tenente Colonnello pilota Corradino Corrado):

· 182a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Nisida, Napoli, ?);

Comando Militare Marittimo Sardegna (Cagliari, Colonnello pilota Emanuele Moscone):

· 146a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Elmas, Cagliari, ?);

· 148a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Vigna di Valle, Roma, ?);

· 183a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Elmas, Cagliari, ?);

· 188a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Elmas, Cagliari, ?);

· 199° Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.506, Santa Giusta, Oristano, ?);

· 5a Sezione Costiera – (Cant Z.501, Olbia, ?);

Comando Militare Marittimo Sicilia (Augusta o Messina, Tenente Colonnello pilota Fernardo Accardo):

· 144a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Stagnone, Trapani, ?);

· 170a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.506, Augusta, ?);

· 184a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Augusta, ?);

· 186a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Augusta, ?);

· 189° Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Siracusa, ?);

Comando Militare Marittimo Isole Italiane dell’Egeo (Lero o Rodi, Tenente Colonnello pilota Bruno Felicetti):

· 147a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Lero, ?);

· 185a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501-506, Lero, ?);

Comando Militare Marittimo Libia (?, ?):

· 143a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.501, Menelao, ?);

Comando Militare Marittimo Albania: INCERTO SUA EFFETTVA ESISTENZA

· 288a Squadriglia Ricognizione Marittima – (Cant Z.506, Brindisi, ?);

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#3 Capitano Nemo

Capitano Nemo
  • Sottocapo
  • 1422 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:venezia

Inviato 17 giugno 2008 - 09:03

Bene bene bene...
Luca diventa il Walter leotta del cielo

#4 walter leotta

walter leotta
  • Sottocapo
  • 1603 Messaggi:
  • Gender:Male

Inviato 17 giugno 2008 - 09:10

Complimenti.. un bel e utile lavoro.

Siccome sono interessato alle operazioni del giugno 1940 contro la Francia cosa significa in relazione al 53° Stormo Caccia Terrestre di Caselle Torino; Colonnello pilota Arrigo Tessari) ed in particolare al 151° gruppo la dizione "Casabianca" seguita poi da "??" ?

grazie mille

#5 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 17 giugno 2008 - 11:01

Complimenti.. un bel e utile lavoro.

Siccome sono interessato alle operazioni del giugno 1940 contro la Francia cosa significa in relazione al 53° Stormo Caccia Terrestre di Caselle Torino; Colonnello pilota Arrigo Tessari) ed in particolare al 151° gruppo la dizione "Casabianca" seguita poi da "??" ?

grazie mille


Grazie; se hai elementi per contribuire non esitare a farlo, Walter (e tutti gli altri ovviamente).

Allora per le Grandi Unità Aeree (Squadra, Divisione, Brigata, Stormo) ho indicato la sede del Comando, il nome ed il grado del Comandante. Dove vedete un punto interrogativo vuol dire che manca uno di questi elementi:

1a SQUADRA AEREA – Milano (Sede), Generale di Squadra Aerea Rino Corso Fougier (Nome e grado comandante).

Per le Unità Minori (Gruppi e Squadriglie) ho indicato in ordine la composizione dei Gruppi (con le Squadriglie che sono l'unità elementare), il tipo di velivolo con cui erano armate, la base (se località secondaria ho aggiunto la provincia) ed il nome ed il grado del comandante:

53° Stormo Caccia Terrestre – (Caselle, Torino (Sede); Colonnello pilota Arrigo Tessari (Nome e grado comandante)):

· 150° Gruppo Caccia Terrestre – (363a, 364a e 365a Squadriglia (Squadriglie), Fiat CR.42 (velivolo); Caselle, Torino (Sede), Tenente Colonnello pilota Rolando Pratelli (Nome e grado comandante));

· 151° Gruppo Caccia Terrestre – (366a, 367a e 368a Squadriglia, Fiat CR.42; Casabianca, ??, Maggiore pilota Carlo Calosso). In queso caso ignoro dove si trovi la località di Casabianca. Magari tu lo sai che sei piemontese


Spero di essermi spiegato bene, Walter. Se hai ancora dubbi chiedi pure.

Modificata da brin, 17 giugno 2008 - 11:13 .

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#6 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 17 giugno 2008 - 11:08

Altro esempio:

In questi due altri casi ignoro le Squadriglie che componevano il 1° Gruppo, ed il nome del comandante della 99a Squadriglia:

1° Gruppo Aviazione Presidio Coloniale – (??a e ??a Squadriglia, Caproni Ca.309; Mellaha, Tenente Colonnello pilota Aristide Bagatta);

99° Squadriglia Aviazione Sahariana – (Caproni Ca.309, Hon; ?):

Modificata da brin, 17 giugno 2008 - 11:13 .

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#7 walter leotta

walter leotta
  • Sottocapo
  • 1603 Messaggi:
  • Gender:Male

Inviato 17 giugno 2008 - 12:45

proverò a vedere cosa riesco a trovare

#8 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 17 giugno 2008 - 04:47

proverò a vedere cosa riesco a trovare


Grazie, Walter. Te ne sono grato. Ogni contributo, aggiunta, correzione non è gradita, ma graditissima.

luca

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#9 hdosbe

hdosbe
  • Sottocapo
  • 266 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Bergamo
  • Interests:Storia, Ucronia, Ferromodellismo

Inviato 28 febbraio 2009 - 01:30

Mi sapreste indicare un sito con disegni e colori degli aerei della RA?

Grazie.

MAS

#10 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 28 febbraio 2009 - 07:37

Mi sapreste indicare un sito con disegni e colori degli aerei della RA?

Grazie.

MAS


Al momento mi vengono in mente questi due, ma nei preferiti dovrei averne almeno un altro più completo.

http://www.avia-it.c...colorazione.asp

http://www.ams.vr.it.....9 drawpro.htm

Comunque non è difficile reperire i fascicoli in formato PDF delle serie Ali d'Italia e Ali a Colori, ricchi questi ultimi di molti disegni.

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#11 magico_8°/88

magico_8°/88
  • Guardiamarina
  • 1289 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Pescara
  • Indirizzo Email Pubblico:giangi66it(NOSPAM)@yahoo.it

Inviato 28 febbraio 2009 - 08:24

Al momento mi vengono in mente questi due, ma nei preferiti dovrei averne almeno un altro più completo.

http://www.avia-it.c...colorazione.asp

http://www.ams.vr.it.....9 drawpro.htm

Comunque non è difficile reperire i fascicoli in formato PDF delle serie Ali d'Italia e Ali a Colori, ricchi questi ultimi di molti disegni.

:s20: :s20: :s20:

Grazie Brin inseriti tra i preferiti...ma qualche altro non ci farebbe male :s02:

magico_8°/88

"La sconfitta reclama ad alta voce perchè esige spiegazioni;
mentre la vittoria, come la carità , nasconde un gran numero di peccati."


Alfred T. Mahan

Studi_militari.jpg ValorMarinaBronzo.gif Studi_militari.jpg

logo%20collaborazione.jpg sanmarcoh.jpg


#12 Odisseo

Odisseo
  • Secondo Capo
  • 8433 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Messina

Inviato 28 febbraio 2009 - 11:28

Il primo sito mi era assoluamente sconosciuto, ho dato una fugace occhiata e mi sembra molto buono.
Inserito tra i preferiti, ma devo guardarlo con cura.
Grazie, ciao.

#13 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 28 febbraio 2009 - 01:52

:s20: :s20: :s20:

Grazie Brin inseriti tra i preferiti...ma qualche altro non ci farebbe male :s02:

magico_8°/88


Eh manca il più completo...il problema è trovarlo :s03: :s68:

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#14 hdosbe

hdosbe
  • Sottocapo
  • 266 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Bergamo
  • Interests:Storia, Ucronia, Ferromodellismo

Inviato 28 febbraio 2009 - 04:17

Qual'è? Io ne ricordo uno con ottimi disegni colorati di tutti iprincipali aerei italiani della II GM con alcuni what if (ucronici), ma non ricordo il nome del sito.

MAS

#15 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 02 marzo 2009 - 12:14

Qual'è? Io ne ricordo uno con ottimi disegni colorati di tutti iprincipali aerei italiani della II GM con alcuni what if (ucronici), ma non ricordo il nome del sito.

MAS


Non credo sia lo stesso allora. Si trattava di un sito con gallerie sia degli aerei che degli stemmi dei reparti. Spero di ritrovarlo.

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#16 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 05 marzo 2009 - 11:50

Non l'ho ancora trovato però son saltati fuori questi due:

http://www.stormomag...CoastModels.htm (sito di un modellismo ricco però di interessanti disegni)

http://warandgame.wo...com/2008/01/02/ (anche qui un blog abbastanza ricco se hai la pazienza di farlo scorrere)

e quest'altro, che probabilmente è il più bel sito esistente sulla Regia, anche se ha più foto che disegni

http://www.finn.it/regia/index.htm

Mi ricordo che qualche anno fa (cinque o sei) era attivo un bel sito in italiano molto ben strutturato e ricco, ma temo non sia più attivo. Continuano le ricerche di quell'altro.

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#17 hdosbe

hdosbe
  • Sottocapo
  • 266 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Bergamo
  • Interests:Storia, Ucronia, Ferromodellismo

Inviato 06 marzo 2009 - 01:15

Grazie mille

MAS

#18 brin

brin
  • Capo di 1a classe
  • 7480 Messaggi:
  • Gender:Male
  • Location:Piacenza
  • Interests:Storia ()
  • Indirizzo Email Pubblico:luca89pcNOSPAM@live.it

Inviato 07 marzo 2009 - 12:05

Grazie mille

MAS


Prego. Continuano le ricerche... :s03: :s68: :s68:

Modificata da brin, 07 marzo 2009 - 12:05 .

Immagine inviataImmagine inviata

50° Stormo "Giorgio Graffer"


#19 mark2

mark2
  • Comune di 2a classe
  • 1 Messaggi:

Inviato 29 ottobre 2012 - 10:37

Riapro questa discussione perchè ho avuto l'occasione di leggerla solamente adesso. :blush: Ho notato la richiesta di individuare dove era il campo di manovra di Casabianca. Ebbene: Casabianca è una frazione sita nel comune di Verolengo ( provincia di Torino ) ad alcuni chilometri a nord-est di Chivasso e confinante con la frazione La Mandria di Chivasso.
Se a qualcuno può interessare avere ulteriori notizie in merito, posso allegarle ad un ulteriore mio messaggio. :biggrin:




Leggono questa discussione 1 utenti

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi