Vai al contenuto

Stat 120c - Gwx 18/7/07 Sett.100%


Visitatore Etna

Messaggi raccomandati

Visitatore Etna

STAT SH3/GWX NR. 120C SETTINGS 100% JULY 18th

HOST = DUVAL BR= ETNA REPORT NR.204

 

DUVAL 70 / KIA / SUNK 1 / TONS 15546

SS APPLE LARGE TANKER

 

PAPINO 122 / SURV / SUNK 5 / TONS 20949

HMS GEORGE DD C&D CLASS

HMS LUCAS DD C&D CLASS

HMS ANDREAS B.S. FRIGATE

HMS KEITH DD C&D CLASS

SS TULIP LARGE TANKER

 

ETNA 1500 / SURV / SUNK 5 / TONS 46094

HMS KL B.S. FRIGATE

HMS ANAK DD C&D CLASS

SS EMILY LARGE TANKER

SS OAK LARGE TANKER

SS MARY LARGE MERCHANT

 

 

 

 

IO NON SO REALMENTE COME DESCRIVERE QUESTA MISSIONE.

SONO STATI 90 MINUTI DURANTE I QUALI NON HO CAPITO MOLTO,ANZI QUASI NULLA. MI E’ PERFINO SEMBRATO DI SPERSONALIZZARMI E CHE AL POSTO MIO AGISSE UN ROBOT. UNA MISSIONE,DURA,COINVOLGENTE,TERRIBILE SOTTO IL PROFILO DELL’IMPEGNO CHE CREDETEMI E’ STATO TOTALE E COMPLETO.

AL TERMINE LA TASTIERA E IL TRACKBALL NON RISPONDEVANO QUASI PIU’ AI COMANDI. TUTTO IL TEMPO FRA IL PERISCOPIO,L’IDROFONO E LA CENTRALINA

DI LANCIO. NON HO MAI RIDOTTO IL REGIME DELLE MACCHINE SEMPRE SPREMUTE AL MASSIMO E CONTINUAMENTE A MANOVRARE.

QUANDO A POCHI MINUTI DAL TERMINE SIAMO RIUSCITI,PAPINO ED IO , A RIEMERGERE E’ STATA COME UNA LIBERAZIONE.

NON E’ STATO POSSIBILE PORTARE AVANTI NESSUNA DELLE ORMAI SPERIMENTATE TATTICHE DI GRUPPO ; OGNUNO PER SE A CERCARE DI PORTARE LA PELLE A CASA. OSSERVAVO AL PERI, ACCOSTAVO PER METTERMI DRITTO SU QUALSIASI COSA MI PASSASSE DAVANTI E LANCIAVO. TUTTO IN MODO AUTOMATICO E MECCANICO, QUASI SENZA NEANCHE RENDERMI CONTO DI CIO’ CHE FACEVO E CONTINUAMENTE A GIRARE INTORNO PER 360 GRADI ALLA SPASMODICA RICERCA DEI CACCIA DI SCORTA.

ALLA FINE MI SONO RESO CONTO DI AVERE LA CAMICIA COMPLETAMENTE BAGNATA DI SUDORE E LE DITA DELLE MANI INDOLENZITE.

E’ DIFFICILE CREDERLO , MA GIOCARE COSI’ , AL 100% , E’ DAVVERO STRESSANTE.

CON DUVAL FUORI DAI GIOCHI PER ESSERE STATO MASSACRATO DAI DD,MENO MALE CHE PAPINO E' RIUSCITO A ELIMINARE GRAN PARTE DELLE SCORTE SENNO' SAREBBE STATO UN KIA GARANTITO.LE MISSIONI DI LUCA SONO MOLTO BELLE ED AVVINCENTI MA SONO REALMENTE TOSTE........MA TOSTE ASSAI.......!

UNA SOLA COSA AL MOMENTO APPARE PAGANTE : TIRARE IL SILURO DRITTO ! NON C'E TEMPO PER FARE CALCOLI ETC......

PER ORA E' L'UNICO MODO DI ANDARE AVANTI.ALLA FIN FINE,MI PARE CHE I NOSTRI ATLANTICI ERA BEN COSI' CHE FACESSERO.

ETNA

Modificato da Etna
Link al commento
Condividi su altri siti

Mamma mia ieri ho avuto un incontro ravvicinato con un DD e mi ha massacrato, torretta distrutta praticamente dopo 20' ero cieco, falle che ho riparato dopo 15'.L'unica mia possibilità di fare qualcosa era di andare in coda al convolgio.

Così ho fatto sono emerso a circa 800 metri dall'Ultimo tanker e gli ho lanciato nella frazione di 10" i 4 siluri di prua , e poi ho attirato su di mè un DD con il Cannone(era l'unica cosa che potevo fare per aiutare i miei compagni, suibto però il DD ha iniziato a spararmi contro sono andato in immersione metre i siluri (tranne uno) colpivano il Tanker affondandolo e mentre il DD virava e veniva verso di mè lasciando l'attacco del C.te Papino(lo scopo era raggiunto ma ora.....)

 

Purtroppo ho subito altri attacchi e il fondale basso hanno contribuito al mio affondamento.

 

Ritengo che sia una missione sopra i livelli , buona e con buona coordinazione dei DD che rendono difficili gli attacchi dei Som.

 

 

C.te Duval

Link al commento
Condividi su altri siti

Visitatore Etna

Arm,io ce l'ho ancora nella testa e davanti agli occhi,la stat di ieri sera.

Per la prima volta,dopo ormai un po di anni che gioco,ho provato delle sensazioni davvero tangibili,reali.

I 90 minuti di ieri mi hanno sul serio provato e coinvolto come non mai.

Il profondo senso di liberazione quando sono riemerso con Papino è stata una sensazione indescrivibile.

Ero disposto pure a farmi affondare pur di venirne fuori.

ETNA

Link al commento
Condividi su altri siti

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Visitatore
Rispondi a questa discussione...

×   Hai incollato il contenuto con la formattazione.   Rimuovi formattazione

  Sono ammessi al massimo solo 75 emoticon.

×   Il tuo link è stato automaticamente aggiunto.   Mostrare solo il link di collegamento?

×   Il tuo precedente contenuto è stato ripristinato.   Pulisci l'editor

×   Non è possibile incollare direttamente le immagini. Caricare o inserire immagini da URL.

Caricamento...
  • Statistiche forum

    • Discussioni Totali
      45k
    • Messaggi Totali
      521,8k
×
×
  • Crea Nuovo...