Jump to content
Sign in to follow this  
Totiano

Indice Classi Dei Sommergibili Italiani

Recommended Posts

INDICE DELLE CLASSI

sezione "I Sommergibili d'Italia"

 

Di seguito vengono elencati in ordine cronologico di costruzione, le classi ed i sommergibili/sottomarini italiani dalla nascita della componente subacquea nel 1895 ad oggi.
Nell'elenco oltre al profilo/sagoma del battello/classe, è riportato il nome del sommergibile o della classe, l'anno d'impostazione o l'anno di consegna, il nome dei battelli che hanno composto la classe ed è stato inserito il link che riporta alla pagina web inerente la discussione all'interno della sezione "I Sommergibili d'Italia".
I riferimenti temporali riportati sopra o sotto i profili sono stati inseriti per rimarcare le differenze nelle sagome, dovute a modifiche durante gli anni di servizio.

Per un elenco alfabetico, con il rimando alla pagina web relativa L'indice dei nomi dei sommergibili italiani

L'evoluzione nella costruzione dei battelli italiani nei vari periodi storici L'evoluzione dei sommergibili italiani

dalle origini alla fine della 1^ guerra mondiale
1895-1904%20Smg%20Delfino%20WL%20(trasp)
Smg. Delfino (1890)

1905%20Classe%20GLAUCO%20WL%20(trasp).PN
Classe "Glauco" (1903)

Glauco - Squalo - Narvalo - Otaria - Tricheco
1909a%20Smg%20Foca%20WL%20(trasp).PNG
Smg. Foca (1907)

1909b%20Classe%20MEDUSA%20WL%201909%20(t
Classe "Medusa" (1910)

Medusa - Velella - Argo - Salpa - Fisalia - Jantina - Zoea - Jalea
1911%20Smg%20Atropo%201%C2%B0%20WL%20(tr
Smg. Atropo (1911)

1913%20Classe%20NAUTILUS%20WL%20(trasp).
Classe "Nautilus" (1911)

Nautilus - Nereide
1913%20Classe%20PULLINO%20WL%20(trasp).P
Classe "Pullino" (1912)

Pullino - Ferraris
1915%20Smg%20Balilla%20WL%20trasp.png
Smg. Balilla (1913)

1913%20Smg%20Argonauta%20WL%20(trasp).PN
Smg. Argonauta (1913)

1914%20Classe%20PACINOTTI%20WL%20(trasp)
Classe "Pacinotti" (1914)

Pacinotti - Guglielmotti
1915%20Classe%20S%20WL%20(trasp).PNG
Classe "S" 1°(1915) (ex britannici impostati nel 1912)

da S 1 a S 3
1915%20Classe%20BARBARIGO%20WL%20(trasp)
Classe "Barbarigo" (1915)

Brbarigo - Provana - Veniero - Nani
1915%20Classe%20MICCA%20sb%20WL%20(trasp
Classe "Micca" (1915)

Micca - Galvan - Torricelli - Emo - Marcello - Mocenigo
1915%20Classe%20A%20WL%20(trasp).PNG
Classe "A" (1915)
da A 1 a A 6
1916%20Classe%20B%20WL%20(trasp).PNG
Classe "B" (1916)

da B 1 a B 3
1916%20classe%20F%20WL%20(trasp).PNG
Classe "F" (1915)

da F 1 a F 21
1916%20Smg%20X%201%20WL%20(trasp).png
Smg. X 1 (1916)

1916%20Classe%20X%20WL%20(trasp).png
Classe "W" (1916)
( ex britannici impostati nel 1913)
da W 1 a W 4
1916%20Classe%20X%20WL%20(trasp).png
Classe "X"

da X 2 a X 3
1916%20Classe%20H%20WL%20(trasp).png
Classe "H" (1916)

da H 1 a H 8
1916%20Classe%20N%20WL%20(trasp).PNG
Classe "N" (1916)

da N 1 a N 6

Edited by magico_8°/88

Share this post


Link to post
Share on other sites

dalla fine della 1^ guerra mondiale alla fine della 2^ Guerra Mondiale (I parte)

1925-1940%20Classe%20BALILLA%20WL%20(tra
Classe "Balilla" (1925)
Balilla - Millelire - Toti - Sciesa
1925%20Classe%20MAMELI%20WL%201940(trasp
Classe "Mameli" (1925)
Mameli - Capponi- Da Procida - Speri
1925%20Classe%20PISANI%20WL%201940(trasp
Classe "Pisani" (1925)
Pisani - Colonna - Bausan - Des Geneys
1926.Smg.Fieramosca.WL.1941.(trasp).png
Smg. Fieramosca (1926)

1927%20Classe%20Bragadin%20WL%201940(tra
Classe "Bragadin"
(1927)
Bragadin - Corridoni
1928%20classe%20Bandiera%20WL%201940(tra
Classe "Bandiera" (1928)
Bandiera - Manara - Santarosa - Menotti
1928%20classe%20Squalo%20WL%201943(trasp
Classe "Squalo" (1928)
Squalo - Narvalo - Delfino - Tricheco
1928%20classe%20Settembrini%20WL%201940(
Classe "Settembrini" (1928)
Settembrini - Settimo
1929%20classe%20600%20serie%20A%2BS%2BP%
Classe "600 Serie Argonauta" (1929)
Argonauta - Fisalia - Medusa - Serpente - Salpa - Jantina - Jalea
1931%20classe%20Argo%20WL%201940-41(tras
Classe "Argo" (1931)
Argo - Velella
1931.Smg.MICCA%201940%20WL(trasp).png
Smg. Micca (1931)
1931.classe.Archimede.I.WL.1940(trasp).p
Classe "Archimede" (1931)
Archimede -Galilei - Torricelli - Ferraris
1929%20classe%20600%20serie%20A%2BS%2BP%
Classe "600 Serie Sirena" (1931)
Sirena - Naiade - Nereide - Anfitrite - Galatea - Ondina - Diamante - Smeraldo - Rubino - Topazio - Ametista - Zaffiro
1932.cl.Glauco.WL.1940.(trasp).png
Classe "Glauco" (1932)
Glauco - Otaria
1935.cl.Calvi.WL.1940.(trasp).png
Classe "Calvi" (1932)
Calvi - Finzi - Tazzoli
1929%20classe%20600%20serie%20A%2BS%2BP%
Classe "600 Serie Perla" (1935)
Perla - Gemma - Berillo - Diaspro - Turchese - Corallo - Ambra - Onice - Iride - Malachite
1929%20classe%20600%20serie%20A%2BS%2BP%
Classe "600 Serie Adua" (1936)
Adua - Axum - Aradam - Alagi - Macallè - Gondar - Neghelli - Ascianghi - Scirè - Durbo - Tembien - Lafolè - Beilul - Dagabur - Dessiè - Uarshiek - Uebi Scebeli
1936.cl.Brin.WL.1940.(trasp).png
Classe "Brin" (1936)
Brin - Galvani - Guglielmotti - Archimede - Torricelli
1936.cl.FOCA.WL.1940(trasp).png
Classe "Foca" (1936)
Foca - Zoea - Atropo

segue...

Edited by magico_8°/88

Share this post


Link to post
Share on other sites

dalla fine della 1^ guerra mondiale alla fine della 2^ Guerra Mondiale (II parte)

1937.cl.Marcello.WL.1940.(trasp).png


Classe "Marcello" (1937)
Marcello - Dandolo - Veniero - Provana - Mocenigo - Nani - Barbarigo - Emo - Morosini - Cappellini - Faà Di Bruno

1938.cl.Liuzzi.WL.1940.(trasp).png
Classe "Liuzzi" (1938)

Liuzzi - Bagnolini - Giuliani - Tarantini
1938.cl.CA.1938-41.WL.(trasp).png
Classe "CA" (1938)

da CA 1 a CA 4
1938.cl.Marconi.WL.1940.(trasp).png
Classe "Marconi" (1938)

Marconi - Da Vinci - Bianchi - Torelli - Malaspina - Baracca
1939.cl.Ammiragli.WL.1941.(trasp).png
Classe "Ammiragli" (1939)

Saint Bon - Cagni - Millo - Caracciolo
1940.cl.600.Platino.WL.1942(trasp).png
Classe "600 Serie Platino" (1940)

Platino - Acciaio - Cobalto - Nichelio - Asteria - Giada - Granito - Porfido - Avorio - Alabastro - Bronzo - Volframio - Argento
1941_cl.CB.WL.(trasp).png
Classe "CB" (1941)

da CB1 a CB22
1941.cl.Bajamonti.WL.(trasp).png
Classe "Bajamonti" (1941)
(ex jugoslavi classe "Osvetnik"1927)

Bajamonti - Rismondo
1941.cl.Tritone.1942.WL.(trasp).png
Classe "Tritone 1^ Serie" (1941)

Tritone - Gorgo - Flutto - Marea - Vortice - Nautilo - Sparide - Murena
1942.cl.S.II.WL.1943.(trasp).png
Classe "S" 2° (1941) (ex tedeschi classe VIIC)
da S 1 a S 9
1942.cl.R.1943.WL.(trasp).png
Classe "R" (1942)

Romolo - Remo e da R 3 a R 12
1943.cl.Tritone.II.WL.(trasp).png
Classe "Tritone 2^ Serie" (1943 impostati ma non consegnati prima dell'8 settembre 1943)

Bario - Litio - Sodio - Potassio - Rame - Ferro - Zinco - Piombo - Cromo

 

SS-WL.Sommergibile.Veloce.trasp.png

Sommergibile Veloce progetto del 1942 (ordinato ma non impostato)
1943.c.CM.WL.(trasp).png
Classe "CM "(1943)

da CM 1 a CM 3
1943.cl.CC.WL.(trasp).png
Classe "CC" (1943 non impostato)

1942.cl.FR.111.WL.(trasp).png
Classe "Fr 111" (1943 ex francese classe "Requin")

FR 111 (ex francese PHOQUE 2°) - FR 113 (ex francese REQUIN 1°) - FR 114 (ex francese ESPADON) - FR 115 (ex francese DAUPHIN 2°)

1942.cl.FR.112.WL.(trasp).png
Classe "Fr112" (1943 ex francese classe "Saphir")

FR 112 (ex francese SAPHIR) - FR 116 (ex francese TURQUOISE)

1942.Smg.Fr.117.WL.(trasp).png
Smg. FR 117 (1943 ex francese Circé)

1942.Smg.Fr.118.WL.(trasp).png
Smg. FR 118 (1943 ex francese Henri Poincaré)


magico_8°/88

Edited by magico_8°/88

Share this post


Link to post
Share on other sites

dalla fine della seconda guerra mondiale ad oggi
1946.Smg.Vortice.WL.(trasp).PNG
Smg. Vortice (1946)

1946.Smg.Giada.WL.(trasp).PNG
Smg. Giada (1946)

1954.Smg.TAZZOLI.II.WL.(trasp).PNG
Classe "Tazzoli" (1954)

Tazzoli - Da Vinci
1959.Smg.TORRICELLI.WL.(trasp).PNG
Classe "Torricelli" (1959)

Torricelli - Cappellini - Morosini
1959.cl.GUGLIEMO.MARCONI.WL.(trasp).PNG
Classe Marconi (1957 - SSN impostato ma non ultimato)

1961.Smg.Calvi.II.WL.(trasp).PNG
Smg. Calvi (1961) (ex Bario classe "Tritone" 2^ serie)
1965.cl.TOTI.WL.(trasp).PNG
Classe "Toti" (1965)

Toti - Bagnolini - Dandolo - Mocenigo
1972.cl.GAZZANA.II.WL.(trasp).PNG
Classe "Gazzana" (1972)

Gazzana - Longobardo
1973.cl.PIOMARTA.WL.(trasp).PNG
Classe "Piomarta" (1973)

Piomarta - Romei 1°
1974.cl.SAURO.I.II.WL.(trasp).PNG
Classe "Sauro" 1^e 2^ Serie (1974)

Sauro - Di Cossato - Da Vinci - Marconi
1986.cl.SAURO.III.WL.(trasp).PNG
Classe "Sauro" 3^ serie (1986)

Pelosi - Prini
1991.cl.SAURO.IV.WL.(trasp).PNG
Classe "Sauro" 4^ Serie (1991)

Gazzana - Longobardo

1999.cl.TODARO.(U212).WL.(trasp).PNG
Classe "Todaro" (1999) (tipo U212A)

Todaro - Scirè - Venuti - Romei 2°

Edited by magico_8°/88

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ma che MERAVIGLIA!

Fra te e Lazaer-one, oggi avete fatto a tutti un enorme, bellissimo, gradito e utile regalo!!

 

I link diretti alla pagina giusta, poi, sono uno spettacolo.

 

GRAZIE!

 

Bob

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Forum Statistics

    • Total Topics
      44,533
    • Total Posts
      516,343
×