Jump to content
Sign in to follow this  
brin

Ministri Della Marina 1861-1947

Recommended Posts

Questi sono gli elenchi dei Ministri della Marina, che mi erano stati richiesti poco tempo fa. I nomi dei Ministri e le date sono esatte; non altrettanto sicuro sono delle cariche e dei gradi, pertanto ogni correzione, integrazione o smentita sarà cosa gradita.

 

Grazie a tutti per l'attenzione

 

PROSEGUE

 

 

Ministero Cavour (22 marzo 1861)

  • Onorevole Camillo Benso di Cavour.

I Ministero Ricasoli (12 giugno 1861)

 

  • Luogotenente Generale Luigi Federico Menabrea.

I Ministero Rattazzi (3 marzo 1862)

 

  • Viceammiraglio Carlo Pellion di Persano.

Ministero Farini (8 dicembre 1862)

 

  • Senatore Giovanni Ricci;
  • Tenente Generale Luigi Federico Menabrea ad interim dal 22 gennaio 1863;
  • Contrammiraglio Orazio Di Negro dal 25 gennaio 1863.

I Ministero Minghetti (22 marzo 1863)

 

  • Contrammiraglio Orazio Di Negro;
  • Tenente Generale Efisio Cugia.

I Ministero La Marmora (27 settembre 1864)

 

  • Generale d'Armata Alfonso Ferrero La Marmora ad interim;
  • Tenente Generale Diego Angioletti dal 21 dicembre 1864.

II Ministero La Marmora (31 dicembre 1865)

 

  • Tenente Generale Diego Angioletti.

II Ministero Ricasoli (20 giugno 1866)

 

  • Onorevole Agostino Depretis;
  • Onorevole Giuseppe Biancheri dal 17 febbraio 1867.

II Ministero Rattazzi (10 aprile 1867)

 

  • Tenente Generale Federico Giovanni Battista Pescetto.

I Ministero Menabrea (27 ottobre 1867)

 

  • Viceammiraglio Pompeo Provana del Sabione.

II Ministero Menabrea (5 gennaio 1868)

 

  • Contrammiraglio Augusto Riboty.

III Ministero Menabrea (13 maggio 1869)

 

  • Contrammiraglio Augusto Riboty.

Ministero Lanza (14 dicembre 1869)

 

  • Onorevole Stefano Castagnola;
  • Contrammiraglio Guglielmo Acton dal 15 gennaio 1870;
  • Contrammiraglio Augusto Riboty dal 31 agosto 1871.

II Ministero Minghetti (10 luglio 1873)

 

  • Contrammiraglio Simone Antonio Pacoret De Saint Bon.

I Ministero Depretis (25 marzo 1876)

 

  • Generale del Genio Navale Benedetto Brin.

II Ministero Depretis (26 dicembre 1877)

 

  • Generale del Genio Navale Benedetto Brin.

I Ministero Cairoli (24 marzo 1878)

 

  • Ammiraglio (ignoro il grado preciso) Enrico Di Brocchetti;
  • Generae del Genio Navale Benedetto Brin dal 27 ottobre 1878.

III Ministero Depretis (19 dicembre 1878)

 

  • Nicolò Ferracciù.

II Ministero Cairoli (14 luglio 1879)

  • Tenente Generale Cesare Bonelli ad interim.

III Ministero Cairoli (25 novembre 1879)

 

  • Viceammiraglio Ferdinando Acton.

IV Ministero Depretis (29 maggio 1881)

 

 

  • Viceammiraglio Ferdinando Acton.

Luca

Edited by brin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Forum Statistics

    • Total Topics
      44,689
    • Total Posts
      518,776
×